La promotion 2019

Agrikolis / Alkine / Allistic / AlnorAnybuddy / Axomove / Beer InvestCharlet / C.O.Productions / Declercq & DebruyneDinoo / Dizy / Dotmap / Encuentro / Eskimoo / Explor8 / Groupe KepraHexactus Incubate Yourself  Ititoca Jocaflor / Joker / Laboratoire Verbiese / La Gentle Factory / La Maison Du Coworking / La Préserverie /  Lemahieu / Les EnchanteursLituus / Mapap / Mes voisins producteurs / Nutri’Earth / Oscare / Peignage Dumortier / Plus Haut / Promatec / Samsys / Sega Macuk / SerameSipco / TaekniTalent View / The Innovation Loop / TaekniThe Ring / Tipii’ToggleIMG / Tribu / Tymate / VRB / Wavely / Wereso / Wokine

 


AGRIKOLIS
– création –

Réseau de points retrait de colis volumineux
chez les agriculteurs

Guillaume BELISSENT
Cédric GUYOT

ALKINE
– création –

Réseau d’agences d’interim
spécialisées dans les métiers du BTP

Valentin BESEME
François LESCIEUX

 

ALLISTIC
– création –

Conseil
en cybersécurité

Jean-Michel DOS SANTOS



ALNOR
– reprise –

Fabrication et pose de menuiseries
aluminium
 pour le B to B

Teddy D’HALLUIN
Fabrice GAMOT

ANYBUDDY
– création –

Application mobile
de réservation de terrains de sport

Martial GUERMONPREZ
Frédéric FOUCO
Arnaud TANGUY

 

AXOMOVE
– création –

Conseil
en cybersécurité

Alexandre MOREL
Clément
MOREL



BEER INVEST
– développement –

Distribution de bière en B to B
et chaîne de bars «La Capsule»

Anthony D’ORAZIO
Franck DI GREGORIO

CHARLET
– reprise –

Négoce de bois et fabrication
de coffrages en bois pour le BTP

Jean-Baptiste MIELLET

 

C.O. PRODUCTIONS
– reprise –

Cartonnage
et façonnage

Charles JACOB



DECLERCQ & DEBRUYNE
– reprise –

Froid, climatisation,
aérolique et chauffage

Alexis DELEPOULLE

DINOO
– création –

Logiciel d’aide à la vente pour
les professionnels
 du secteur de l’assurance

Arnaud DUSSART
Christophe RIBEIRO

 

DIZY
– création –

Fabrication et distribution de mobilier
écoresponsable, design et modulable

Augustin PONCELET
Vianney SAUVAGE


DOTMAP
– création –

Cartes interactives
personnalisables

Benjamin DUBOIS
Gaspard NORMANI

 

ENCUENTRO
– création –

Fabrication de chocolat bio
d’exception

Antoine MASCHI
Candice PEYTOUR

ESKIMOO
– création –

Services innovants
pour les professionnels de l’immobilier

Eric OLTZ-REQUIS
Bertrand VANDESCHRICK

 


EXPLOR8
– création –

Maison d’édition de
jeux de société

Anne-Catherine PERRIER
Dimitri PERRIER


GROUPE KEPRA
– reprise –

Mécanique industrielle
(tournage, fraisage, microsoudure)

Gilles CONESA

HEXACTUS
– reprise –

Services en étanchéité
et couverture

Marc VACHETTE

 


INCUBATE YOURSELF
– création –

Cabinet de conseil, transformation digitale
des entreprises par la voie de l’apprentissage

Vincent BETRANCOURT
Jean-Philippe TAVERDET


ITITOCA
– création –

Lieu de ressourcement, de création de lien
et d’intégration sociale

Cédric LEPRINCE-RINGUET

JOCAFLOR
– reprise –

Grossiste spécialisé en accessoires
pour fleuristes et jardineries

Jean-Luc VANENGELANDT

 


JOKER
– développement –

Ménage, repassage
haut de gamme

Stéphanie MORVAN


LABORATOIRE VERBIESE
– reprise –

Formulation et vente de produits chimiques
à-façon ou standards

Daniel ALLAIS

LA GENTLE FACTORY
– reprise –

Création et distribution de vêtements et
d’accessoires made in France

Christèle MERTER


LA MAISON DU COWORKING
– développement –

Société d’exploitation
d’espaces de Coworking

Paul TOULEMONDE


LA PRESERVERIE
– création –

Entreprise de transformation
et conservation de fruits et légumes

Lucille DEFOSSE
Denis HENNEBERT

LEMAHIEU
– reprise –

Fabrication de sous-vêtements 100% français,
bons pour l’Homme et pour l’environnement

Loïc BAERT
Martin BREUVART

 

]

LES ENCHANTEURS
– reprise –

Agence conseil en marketing
et stratégie digitale

Geoffrey FOSSEUX


LITUUS
– création –

Monitoring des bovins
au service du bien-être et de la performance

Roman IGUAL
Viktor TOLDOV

MAPAP
– reprise –

Editeur de logiciels
pour caisses enregistreuses

Jérôme BOULOGNE

 


MES VOISINS PRODUCTEURS
– création –

Livraison en vélo cargo de
produits frais, bio et locaux

Jean BARNEZET
Jérémie GUILBERT


NUTRI’EARTH
– création –

Elaboration d’une gamme de poudres alimentaires
à partir d’insectes comestibles

Jérémie DEFRIZE
Charles-Antoine DESTAILLEUR
Thomas DORMIGNY

OSCARE
– création –

Solution digitale d’éducation thérapeutique
du patient en vue d’améliorer son parcours de soin

Clément BÂCLE
Samir ZENAG

 


PEIGNAGE DUMORTIER
– reprise –

Préparation de fibres textiles synthétiques
et naturelles pour les filateurs

Cédric AUPLAT


PLUS HAUT
– reprise –

Travaux en hauteur
et d’accès difficile

Pierre-Edouard LEROUGE

PROMATEC
– reprise –

Fabricant et applicateur de résine epoxy
pour les sols industriels et professionnels

Nelly BOUE-CANTINEAU
Charles CANTINEAU



SAMSYS
– création –

Outils innovants de mesure de
l’utilisation
 des machines agricoles

Olivier GUILLE
Jonathan LOMEL
Romain TRIBOUT

SEGA MACUK
– reprise –

Installations électriques
pour le BtoB

Christopher HEULLE
Marc LEPORCQ

 

SERAME
– reprise –

Conception, fabrication d’enrouleurs et dérouleurs
pour les imprimeurs et fabriquants d’étiquettes

Charles DERNONCOURT



SIPCO
– développement –

Plateforme multiservice
pour les acteurs du BTP

Jérémy COUDRAIS

TAEKNI
– création –

Agence de conseil en transformation
digitale des entreprises

Philippe LEROY
Nicolas 
WEBER

TALENTVIEW
– création –

Solution innovante
de recrutement

Louis ANDRE



THE INNOVATION LOOP
– création –

Plateforme dédiée au financement
de l’innovation

Marc LOHER

THE RING
– création –

Plate-forme de digitalisation des commerçants
et application de local shopping

Charles Dumon
Maxime DRECOURT
Arnaud PRZYBYLSKI

TIPII’
– création –

Réalisation d’albums photos
via smartphone

Constantin DUBRULLE



TOGGLEIMG
– développement –

Solution simple et intuitive de réalisation
de vidéos professionnelles

Nicolas HELFENBERGER

TRIBU
– développement –

Agence
de communication

Julien LEMAIRE

TYMATE
– développement –

Agence de développement
web et mobile

Marc-Antoine NAVREZ



VRB
– reprise –

Entreprise spécialisée dans le bardage, l’ossature bois,
l’aménagement, l’usinage et le pliage

Thomas VANNESTE

WAVELY
– création –

Capteurs acoustiques de maintenance
préventive pour l’industrie

Marion AUBERT
Nicolas CÔTE
Alexis VLANDAS

WERESO
– développement –

Réseau d’espaces de
coworking en coeur de ville

Marc-Antoine NAVREZ



WOKINE
– développement –

Agence digitale
et start-up studio

Nicolas QUILLIET