Nos lauréats

Depuis 2008, Réseau Entreprendre Occitanie Méditerranée a validé la candidature d’une soixantaine de créateurs ou repreneurs d’entreprises à fort potentiel de création d’emplois.
En les élisant lauréats, notre association leur a permis de bénéficier :
– d’un accompagnement personnalisé par des chefs d’entreprises membres de l’association ;
d’un prêt d’honneur faisant effet de levier sur les autres financements ;
– d’une mise en réseau favorisant les échanges et la mutualisation d’expériences.

 

 Fête des lauréats 2018 : La Lettre M en parle

 

 

Promotion 2019

 

 Éric MIOTTO (reprise)
SAS SERRANO – Villeneuve les Maguelonne (34)
Chauffage, climatisation et plomberie

 

Nicolas URSULE (reprise)
SAS BOETTO – Sète (34)
Commerce de gros de produits chimiques

 

 

Adrien CONTENT (création)
KOOVEA
– Montpellier (34)
Création de solutions informatiques permettant de fiabiliser
et de sécuriser des produits sensibles

 

Stéphane LAURINO (création)
SAS FS CREATION (Le Mas des Confitures) – Portiragnes (34)
Fabrication de confitures artisanales hauts de gamme

 


Emmanuel SANDOZ (reprise)
LDS (Language Development Society) – Pérols (34)
Formation continue d’adultes

 

 Nicolas NOVARA (reprise)
MENUISERIE BANCEL – Sainte-Anastasie (30)
Travaux de menuiserie bois et pvc

 

Stéphane SEIGNEURIN (création)
MYCARSPOT – Montpellier (34)
Application digitale pour le parking des entreprises

 


Gédéon RUAS, Alexandre VORON
(création)
WEPUB – Sussargues (34)
Solution logiciel d’affichage dynamique

 

Nicolas MARCHAIS (création)
E(ye) Motion – Castres (81)
Logiciel d’entraînement pour les sportifs de haut niveau

 

 

 

Promotion 2018

Nancy HOCINE, Benjamin FAURE (création)
SPORT BREAK – Baillargues (34)
Complexe de loisirs dédié au sport connecté   Lire la suite

 

Thibault BARTHEZ (création)
MY SPORT MARKET –  Montpellier (34)
« La solution la plus facile pour acheter des produits de sport : la marketplace dédiée aux bonnes affaires du sport. »

 

Bernard PRATS-DESCLAUX (création)
FINSMART (e-Winvest)
– Prades (66)
Programmation informatique   Lire la suite

 

Pierre-Edouard ROBERT (création)
MAGIC PALLET – Béziers (34)
Commerce en produits divers   Lire la suite

 

Henriette ROUSSEL (création)
COMING WEB – Perpignan (66)
Programmation informatique   Lire la suite

 

Yann LEJOLIVET (reprise)
MDI (Motivation Développement Import) – Montpellier (34)
Commerce de gros non spécialisé  Lire la suite

 

Mylène MATHIS, Abdel SGHIR, Franck MORACCHIOLI (création)
CYPHER (Upside VR) – Montpellier (34)
Parcs d’attractions et parcs à thèmes    Lire la suite

 

Stéphanie VIELLE (création)
HAPPY FOREVER SCHOOL – Bouillargues (30)
Enseignement primaire   Lire la suite

 


Jérôme BARTHES, Angelo BLOT 
(création)
MASMARTHOME  – Montpellier (34)
Edition de logiciels applicatifs   Lire la suite

 


Gaël CAMBON 
(reprise)
SERVICE TELECOM RESEAUX – Méjanne les Alès (30)
Activités de télécommunication   Lire la suite

 


Nicolas STEVANOVIC 
(création)
NS CONCEPT – Nîmes (30)
Commerce de détail d’habillement en magasin spécialisé   Lire la suite

 

 

Lionel LOPEZ (reprise)
LES GRISETTES DE MONTPELLIER – Montpellier (34)
Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie   Lire la suite

 


Morgan LEBAILLIF, François ROCHE 
(création)
HELLO GARAGE – Paris (75)
Commerce de détail d’équipements automobiles   Lire la suite

 


Jérémy LADOUX 
(création)
NAUTIC SPOT – Montpellier (34)
Edition de logiciels applicatifs   Lire la suite

 

 

Lauréats 2008-2017

Antoine MEFFRE (création)
ECO TECH CERAM – Rivesaltes (66)
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

 

Antoine SEILLES (création)
NATURALPAD – Montpellier (34)
Conseil en systèmes et logiciels informatiques

 

Arnaud AVEZOU (reprise)
METALCO MOBILCONCEPTS – Fabrègues (34)
Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers

 

 

Arnaud CHAUMERON (création)
OUTBURN – Montpellier (34)
Programmation informatique

 


Arthur DUPUY 
(création)
ARTHUR DUPUY SAS – Montpellier (34)
Fabrication de parfums et de produits pour la toilette

 

Christophe BASTIDE (reprise)
BCMC BALAZARD – Villeneuve-Lès-Avignon (30)
Travaux de couverture par éléments

 

Christopher DESVAUX DE MARIGNY (création)
EVOM – Saint-Clément-de-Rivière (34)
Activité de l’ingénierie, études techniques

 

 

Coralie COMS (création)
LA MAISON DE LA PATISSERIE – Cabestany (66)
Pâtisserie

 

 

Daniel SAHUC (reprise)
SOCIETE MERIDIONALE DU BATIMENT – Nîmes (30)
Travaux de maçonnerie générale et gros oeuvre de bâtiment

 

 

 Eric EBAIER, Kathia VUILLOUD (création)
MADE IN TH – Argelès-sur Mer (66)
Conseil pour les affaires


 

Erwin COTT (création)
RICHDISTRIB (Mobile R2D2) – Montpellier (34)
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses

 

 

Florence JALADE (reprise)
BEST WESTERN HOTEL L’ORANGERIE – Nîmes (30)
Hôtels et hébergement similaire

 

 

Jérôme BREJON (création)
ETABLISSEMENTS MAS-JBG – Marguerittes (30)
Articles d’horlogerie et de bijouterie

 

Lahouari KADDOURI (création)
LK SPATIALIST – Montpellier (34)
Programmation informatique

 


Magali GRENOUILLEAU 
(création)
LABORATOIRE MP SANTE – Lattes (34)
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

 


Morgan SOULIER 
(reprise)
E.CO.BAG – Marguerittes (30)
Conditionnement

 

Nathalie PAUTREMAT (création)
SCANAE – Grabels (34)
Ingénierie, études techniques

 

Nicolas LAGIER (reprise)
JULES TRAITEUR – Bernis (30)
Services des traiteurs

 

Nicolas NEGRON (reprise)
LHERMET MENUISERIE – Langogne (48)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

 

Frédéric SALLES (création)
MATOOMA – Pérols (34)
Conseil pour les affaires

 

Paul CONSTANTINIDES (reprise)
ATP (Automatisme Technique Plus) – Poussan (34)
Travaux d’installation électrique

 

Pierre Alexandre FERRIER (reprise)
PEA (Portes et Automatismes) – Baillargues (34)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

 

Pierre-Jean AURIAC (reprise)
CDPM – St Martin de Valgalgues (30)
Commerce de gros de matériel agricole

 


Pierre SOLIGNAC, Thierry ANTONINI, Wojciech KNAP 
(création)
TERAHERTZ WAVES TECHNOLOGIES – Montpellier (34)
Ingénierie, études techniques

 

Pierre-Marie CONTE (création)
PACK EDITIONS – Saint-Laurent-de-la-Salanque (66)
Conseil en systèmes et logiciels informatiques

 

Raphaël GIRARDIN (création)
MATAHI COMPANY – Montpellier (34)
Préparation de jus de fruits et légumes

 

Stéphane BOISSON (création)
POLIGMA SAS (Recit) – Montpellier (34)
Conseil en systèmes et logiciels informatiques

 

Thibaud DETENDER (création)
AFFILY ONE – Montpellier (34)
Programmation informatique

 

Vincent MAZET (création)
EXOFIBRE – Nîmes (30)
Dépollution et autres services de gestion des déchets

 

Fanny ROLET (création)
ANTOFENOL – Montpellier (34)
Recherche développement en autres sciences physiques et naturelles